Soyez les bienvenus au Lycée de Nesbru!

Notre lycée date de 1980 et il est situé dans la municipalité de Asker, tout près de l'arrêt de bus. Nous avons environ 800 élèves, répartis dans les sections suivantes:

  • Baccalauréat norvégien général ( classes de seconde, première et terminale)
  • Baccalauréat international (classes de première et de terminale)
  • Matières médiatiques menant au Baccalauréat
  • Matières médiatiques menant au brevet professionnel
  • Section de menuiserie
  • Section des métiers d'art (première et terminale)
  • Section pour les élèves ayant besoin d'aide spéciale

Nous proposons aussi, pour les sections professionnelles, une dernière année pour avoir la totalité nécessaire de matières demandées pour l'admission à l'université.

L’admission aux universitès et aux grandes écoles se fait normalement par la moyenne obtenue au bac.

Les élèves se plaisent à Nesbru, ils se  sentent bien pris en charge  et bien suivis dans leur parcours de lycéens.

 

Département/ division

Personnage responsable

Pour le Baccalauréat général: Section Littéraire

Hege Sølvberg Nilsen
Avdelingsleder SSP
Hege.Solvberg.Nilsen@nesbru.vgs.no
Tlf: 66854422

Pour le Baccalauréat  International: Ainsi que Section Scientifique

 

Tor Øyvind Andersen
Avd.leder SSP, realfag og IB-koordinator.
tor.oyvind.andersen@nesbru.vgs.no
Tlf: 66854408

Pour les matières médiatiques:

Geir Totland
geir.totland@nesbru.vgs.no
Tlf 66854412

Pour les sections professionnelles :

Rune Roland Kval
rune.roland.kval@nesbru.vgs.no
Tlf 66854407

Pour l'enseignement assisté:

Line Prøis Kristiansen
line.prois.kristiansen@nesbru.vgs.no
Tlf 66854569

Je suis aussi à votre disposition

Knut Jore/s/
Directeur
knut.jore@nesbru.vgs.no
Tlf 66854401